Vous êtes ici Liste d'outils

Organigramme du ministère de la Famille

Ministre de la Famille
Luc Fortin

Ministre responsable des Aînés et de la Lutte contre l’intimidation
Francine Charbonneau

  • Retraite Québec
    Michel Després
  • Curateur public
    Normand Jutras
Sous-Ministre
Marie-Renée Roy
  • Secrétariat général
    Sylvain Pelletier
  • Direction des affaires juridiques
    Me Patricia Lavoie, p.i.
  • Direction des communications
    Stéphanie Jourdain

Direction générale des politiques
Lucie Robitaille, s.-m. adj.
  • Direction du développement des politiques – Famille
    Monique Savoie
  • Direction du développement des enfants
    Andrée Dionne
  • Direction de la recherche, de l’évaluation et de la statistique
    Stéphane Auclair
  • Direction des relations canadiennes et internationales
    Louise Deschambault
Direction générale des services de garde éducatifs à l'enfance
Carole Vézina, s.-m. adj.
  • Direction de l’accessibilité et de la qualité des services de garde
    Chantal St-Jacques
    • Bureau des plaintes et de l'amélioration de la qualité
  • Direction des politiques de main-d’œuvre et des relations de travail
    Odette Guirguis Boucher
  • Direction du financement et des immobilisations des services de garde
    André Gaudreault, p.i.
    • Service de la conformité financière et des enquêtes
      André Gaudreault
    • Service des politiques et des opérations de financement
      Fides Paulin Nteziryayo, p.i.
    • Service du pilotage et du soutien des systèmes informatiques 
      Boyd Lavallée, p.i.
Direction générale des opérations régionales
Chantal Castonguay, s.-m. adj.
  • Direction de l’inspection
    Linda Blanchard         
    Caroline Coin, dir. adj. p.i.
  • Direction régionale de la Capitale-Nationale et de l’Est du Québec
    Jean-François Picard
  • Direction régionale de Montréal
    Pierre Gaucher
    • Service des renseignements
  • Direction régionale de l’Ouest et du Nord du Québec
    Christine Beaudin
  • Direction régionale du Centre et du Sud du Québec
    René Patry
  • Direction du partenariat, de la planification et de la coordination des opérations
    Karine Dumont

Direction générale de l’administration et des technologies
Lynda Roy
  • Direction des ressources financières
    Annie Gingras
  • Direction des ressources humaines, matérielles et de la gestion contractuelle
    Richard Dumais
  • Direction générale adjointe des technologies de l’information
    Luc Tremblay, dir. gén. adj.
  • Direction de l'entretien et du développement des systèmes
    Christian Tessier
  • Direction de l'architecture et de la coordination
    François Maltais

Secrétariat aux aînés
Christian Barrette, s.-m. adj.
  • Direction du vieillissement actif
    Sabrina Marino, p.i.
  • Direction du soutien aux personnes aînées en situation de vulnérabilité
    Brigitte Dufort

Haut de la page

Dernière mise à jour :
17 octobre 2017