Vous êtes ici Liste d'outils

La cérémonie de remise 2018

Afin de rendre hommage à une personne, une organisation et à un établissement du milieu scolaire qui se sont distingués en matière de prévention et de lutte contre l’intimidation, le Gouvernement du Québec a honoré le 5 novembre 2018, à l’hôtel du Parlement à Québec, les trois lauréats de la quatrième cérémonie du prix Ensemble contre l’intimidation.

Lors de cette cérémonie, le premier ministre du Québec, François Legault, le ministre de la Famille, Mathieu Lacombe, et la ministre déléguée à l’Éducation, Isabelle Charest, ont dévoilé le nom des gagnants en plus de souligner la contribution exemplaire de tous les finalistes. Il s'agit de :

  • Jeffrey Beausoleil (absent lors de la cérémonie);
  • Fédération québécoise de l’autisme, Montréal;
  • Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent, Montréal

Lauréat Organisation : Fédération québécoise de l’autisme, Montréal


De gauche à droite : Isabelle Charest, ministre déléguée à l’Éducation, Mathieu Lacombe, ministre de la Famille, Paule Lévesque,
Marie-Josée Lapointe et Lili Plourde (Fédération québécoise de l’autisme), Isabelle Brais, épouse du premier ministre,
et François Legault, premier ministre


Lauréat Milieux scolaires : Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent, Montréal

Lauréat Milieux scolaires : Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent, Montréal
De gauche à droite : Mathieu Lacombe, ministre de la Famille, Isabelle Charest, ministre déléguée à l’Éducation, Dominique Caron,
Adrien Lacroix, Priscilla Côté, Sylvie Paquin et Christian Cardin (Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent),
Isabelle Brais, épouse du premier ministre, et François Legault, premier ministre


Les finalistes

Finaliste du prix Ensemble contre l'intimidation 2018Première rangée : Emmanuel Blondin, juré (Équijustice, Centre-de-la Mauricie/Mékinac), Sylvie Carter (Regroupement des organismes ESPACE du Québec), Céline Delorme (DIRA-Estrie), Lucie Caroline Bergeron (DIRA-Estrie), Lili Plourde (Fédération québécoise de l’autisme), Marie-Josée Lapointe (Fédération québécoise de l’autisme), Paule Lévesque (Fédération québécoise de l’autisme), Isabelle Charest, ministre déléguée à l’Éducation, François Legault, premier ministre, Isabelle Brais, épouse du premier ministre, Priscilla Côté (Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent), Sylvie Paquin (Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent), Christian Cardin (Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent), Camille Aubin-Gagnon (École Médéric-Gravel), Nadia Rose (École Médéric-Gravel), Sylvie Dufour (École Médéric-Gravel), Mona Greenbaum, jurée (Coalition des familles LGBT) et Géraldine Zaccardelli (Regroupement des organismes ESPACE du Québec) 

Deuxième rangée : Yanik Côté, finaliste catégorie Individu, Olivier Tremblay, finaliste catégorie Individu, Nancy Gagnon (Regroupement des organismes ESPACE du Québec), Annie Ménard (École Saint-Gabriel), Céline Chagnon (École Saint-Gabriel), Stéphanie Blais (École Saint-Gabriel), Mathieu Lacombe, ministre de la Famille, Dominique Caron (Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent), Adrien Lacroix (Écoles secondaires Saint-Georges et Saint-Laurent), Claudia Larouche (École Médéric-Gravel)
Absent sur la photo : Jeffrey Beausoleil

Haut de la page

Dernière mise à jour :
8 novembre 2018